您现在的位置:主页 > 子女抚养费标准 >
首席律师 蒋洪华 律师
离婚咨询134-725-64000 离婚咨询134-725-64000
毕业于华东政法大学,离婚法律咨询中心网站创始人,专业办理离婚诉讼、离婚后财产分割、公司股权分割、离婚子女抚养权争议等离婚案件...[详细]
特别推荐
热点文章
 
非婚生子女抚养费要付到什么时候 时间:2014-10-23 22:14 来源:未知 作者:bianji 点击:
分享到:

  非婚生子女抚养费要给付到什么时候?根据我国婚姻法等法律的相关规定,抚养费应付至子女能独立生活为止。以年龄来算,一般付至子女成年,即年满十八周岁,但也有其他特殊的情况也可以要求父母继续给付抚养费。为您详细介绍关于非婚生子女抚养费给付的时间。

  《中华人民共和国婚姻法》第二十五条规定:“非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。”负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  一、给付抚养费的时间:

  婚姻法第二十一规定,未成年的或不能独立生活的子女,就可以要求父母付给抚养费。另按最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)第二十条规定,“不能独立生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。如果子女已满十六周岁、未满十八周岁、以已自己的劳动收入为维持生活的主要来源的,可给付至十六周岁;

  对于在校大学生,因有获取劳动收入的能力,一般认为不在规定范围内。但如学习等无法克服的客观原因,无法劳动收入,也可依法要求父母支付抚养费。按法律规定,抚养费应付至子女能独立生活为止。

(责任编辑:bianji)
分享到:
上一篇:非婚生子女抚养费包括哪些  下一篇:变更子女抚养费的方式
相关文章