您现在的位置:主页 > 高院指导意见 >
首席律师 蒋洪华 律师
离婚咨询134-725-64000 离婚咨询134-725-64000
毕业于华东政法大学,离婚法律咨询中心网站创始人,专业办理离婚诉讼、离婚后财产分割、公司股权分割、离婚子女抚养权争议等离婚案件...[详细]
特别推荐
热点文章
 
债权人依法律文书所得利息需缴税吗? 时间:2014-11-19 22:36 来源:未知 作者:bianji 点击:
分享到:

  债权人依法律文书所得利息应缴纳个人所得税。

  国务院发布的《对储蓄存款利息征收个人所得税的实施办法》第二条规定,在中华人民共和国境内的储蓄机构取得人民币、外币存款利息所得的个人,应当依照本办法缴纳个人所得税。当事人依据法律文书获得的利息,虽然不是直接从上述储蓄机构获得的,但人民法院在制作法律文书时,已经参照了银行同期存、贷款利率计付利息,因此,当事人依法律文书所得利息应视为从储蓄机构获得的利息。当事人在获得利息后,应当依据对存款利息征税的规定到税务机关缴纳个人所得税,否则就是逃税行为。

(责任编辑:bianji)
分享到:
上一篇:学校承担民事责任的认定  下一篇:债权人对人员下落不明或者财产状况不清的债务人申请破产清算案件
相关文章